计件工作者是否应当支付加班工资?

用人单位在与计件劳动者签订劳动合同时须符合法律法规的规定,应明确合理约定劳动定额和计件报酬等相关标准。实行计件工资的劳动者,在完成计件定额任务后,由用人单位安排延长工作时间的,应根据《中华人民共和国劳动法》第三十七条、劳动部关于印发《工资支付暂行规定》的通知第十三条规定,分别按照不低于其本人法定工作时间计件单价的150%、200%、300%支付其工资。执行的上述标准亦不低于本地最低工资标准及双方约定的工资标准。

成都杨律师

来源 www.fa51.cn 2020-07-27 14:08:58